Chronik

1963

Der Verein wurde am 19. August 1963 gegründet und war seit diesem Zeitpunkt Mitglied im "Verein für Deutsche Schäferhunde (SV) e.V. - Ortsgruppe Kirrberg".

 

Vorstandsmitglieder waren:

Klaus Harms als Vorsitzender,

Bernhard Bistrich als Zuchwart und Schriftwart,

Franz Haas als Übungswart und Kassenwart

1967

Bau des Vereinsheims

1990

Erweiterung des Vereinsheims durch Toilettenanlagen

1998

Einzäunung des Übungsgeländes

2000

Das Vereinsheim wird an das Wasser- und Stromnetz angeschlossen.

2001

Die OG Kirrberg veranstaltete ihr erstes Agility-Turnier.

(ca. 100 Starter aus dem Saarland und Rheinland-Pfalz)

2002

Der Verein trennt sich vom "Verein für Deutsche Schäferhunde" und schließt sich ab dem 04. Januar 2002 als eigenständiger Mitgliedsverein dem "DVG - Deutscher Verband der Gebrauchshundsportvereine - Landesverband Saarland" an.

 

Der Vereinsname wurde ebenfalls geändert in: "Hundesportzentrum Homburg-Kirrberg e.V."

Installation der Flutlichtanlage

Im Vereinsheim wird die Gasheizung mit Gastank installiert.

2003

Das Dach des Vereinsheims wird erneuert. 

2013

Der Verein feiert sein 50-jähriges Jubiläum.

2015

Neuerrichtung einer Klärgrube.

2016

Erneuerung/Erweiterung der Flutlichtanlage

Die Vorsitzenden

Herr Klaus Harms, Kirrberg von 19.08.63-04.04.65
 (SV OG)

Herr Robert Meyer, Erbach von 04.04.65-31.12.66 (SV OG)

Herr Franz Haas, Kirrberg von 08.08.70-10.10.70 (SV OG)

Herr Jürgen Schulte, Homburg von 22.06.71-27.11.72 (SV OG)

Herr Hermann Hitzelberger, Homburg von 27.11.72-12.04.74 (SV OG)

Herr Franz Haas jun., Kirrberg von 12.04.74-09.04.76 (SV OG)

Herr Willi Schneider, Kirrberg von 09.04.76-06.08.77(SV OG)

Herr Emil Eitel, Kirrberg von 06.08.77-01.04.86 (SV OG)

Herr Michael Löw, Homburg von 01.04.86- (SV OG)

Herr Peter Weirich, Kirrberg im Jahr 1990 (SV OG)

Herr Markus Dehaut, Kirrberg von 01.01.95-03.08.97(SV OG)

Herr Wolfgang Wachter, Zweibrücken von 03.08.97-20.01.2002 (SV OG)

Herr Prof.Kurt Neumeier 1. Vors. vom 20.01.2002 bis 28.03.2002 (SV OG aufgelöst)
Herr Wolfgang Wachter, Zweibrücken von 04.01.2002-29.01.2011 (DVG HSZ-Kirrberg e.V.)
Frau Maria Hörmann, Zweibrücken von 29.01.2011-dato (DVG HSZ-Kirrberg e.V.)